Назар аударыңыз:
Егер де материал көшірілетін болса, авторды мен сілтемені көрсетуді ұмытпаңыз. Материал авторлық.

Бакманова Анаргуль Сериковна Батыс Қазақстан облысы Казталов ауданы Жалпактал ауылы Ғ.Молдашев атындағы ОЖББМ


ТекстGoogle Docs

Класс:10 «Б»

Тема: Вирусы-неклеточные формы жизни

Цель: формирование  у учащихся знаний о внеклеточных формах жизни – вирусах.

Задачи:

Образовательная: раскрыть особенности внутриклеточного паразитизма вирусов; охарактеризовать особенности, строение и жизнедеятельность вирусов; раскрыть механизм проникновения вирусов в клетку;

Развивающая: продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в учебнике, дополнительной литературе, сравнивать и обобщать, делать выводы, раскрывать причинно-следственные связи;

стимулировать развитие познавательного интереса.

Воспитательная: с целью санитарного просвещения ознакомить учащихся с мерами профилактики заражения вирусными инфекциями и вирусом СПИДа; формирование ЗОЖ.

Тип урока: изучение нового материала

Методы:элементы критического мышления, поисковый ,опережающие задания уч-ся,работа  интерактив.доской, показ видефильма,вопросы-ответы.

Оборудование: таблица «Строение вирусов», «Бактериофаги», мультимедийная презентация, компьютер,уголок здоровья..

Ум и здоровье дороже всего.

Платон

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация темы. Постановка проблемного вопроса.

Учитель:   Сегодня на уроке мы познакомимся с уникальными организмами невидимого нам мира – вирусами, которые являются неклеточными формами жизни.

Сегодня вы узнаете

  • Что такое вирусы?
  • Кто их открыл?
  • Из чего они состоят?
  • Как они действуют?
  • Какие заболевания вызываются вирусами?
  • Какие меры профилактики вирусных заболеваний существуют?

Мы рассмотрим особенности  их строение и этапы жизнедеятельности. Раскроем особенности внутриклеточного паразитизма вирусов, изучим механизм проникновения вирусов в клетку, а так же вы узнаете об опасных вирусных инфекциях и о профилактике заболеваний.        Открываем тетради,  записываем тему урока.

Что вы  знаем о вирусах? (ответы уч.-ся)

Сверхмельчайшие формы жизни, не имеющие клеточного строения, значение их огромно, и многое еще не известно об этих загадочных существах нашей планеты. Это внеклеточные формы организмов – вирусы. Вирусы – латинское  слово virus – яд. Это внутриклеточные паразиты.

III. Основной этап

Как же произошло открытие вирусов? Кто их открыл?

(Слушаем сообщения ученика)

Ученик 1:  История открытия вирусов.  Конец 19 века. Бактериология достигла больших успехов. В этот период учеными открыты возбудители чумы, холеры, туберкулеза, дифтерии и других наиболее часто встречающихся и широко распространенных болезней. Однако возбудителей многих других заболеваний, в том числе и очень опасных (например, корь, натуральная оспа, грипп, гепатит и др.), обнаружить не удавалось, хотя о болезнях знали давно.

В 1892 году Дмитрий Иосифович Ивановский (1864 – 1920), занимаясь поисками возбудителя болезни табачной мозаики (болезнь листьев растения табака), установил, что он не виден в микроскоп даже при сильном увеличении и проходит через фильтры, которые задерживают бактериальные клетки; он не растет на обычных искусственных питательных средах, применяемых в бактериологии. Табачный сок, проходимый через фильтр не утратил заразных свойств.

Спустя много лет ученые узнали, что вирусы меньше бактерий в 50 раз, поэтому они свободно проходили через фильтр. Ивановский назвал открытые организмы «фильтрующимися микробами», и выявил два основных свойства вирусов: они очень малы, и их невозможно в отличие от клеток выращивать на искусственных питательных средах.

Шесть лет спустя, в 1898 году независимо от Ивановского такие же результаты получил голландский микробиолог М. Бейеринк. Он сделал вывод, что болезнь мозаику табака вызывают не микробы, а «жидкое заразное начало», или фильтрующийся вирус, который размножается лишь в живых организмах. Оба ученых были отчасти правы, но отчасти и ошибались. Возбудителем болезни табака оказались не бактерии, как утверждал Ивановский, но и не жидкое заразное начало, как предполагал Бейеринк. Причиной болезни являлись вирусы – особые организмы (от латинского «virus» – яд). Размеры вирусов от 20 до 300 нм, их удалось увидеть только с помощью электронного микроскопа . Первым сфотографировали именно вирус табачной мозаики, который является самым изученным. Открытие вирусов положило начало новой науке – вирусологии, изучающей неклеточные формы организмов.

Учитель:  Вирусы сильно отличаются от других живых организмов. Когда вирус находится в клетке хозяина, он ведет себя как живой организм, он находится во внутриклеточной форме.  Если вирус находится вне клетки хозяина, в покоящейся внеклеточной форме, он представляет собой  вирусную частицу или вирион.

      Формы вирусов могут быть различными: нитевидными, сферическими, палочковидными, многоугольными, кубическими, в форме кристалла. Отдельные вирусные частицы – вирионы – представляют собой симметричные тела, внутри каждого вириона находится генетический материал в виде ДНК или РНК. (Записи в тетради)

Внешний вид вируса  Строение вирусов (сообщение уч.-ся) Любой вирус представляет собой белковую оболочку, защищающую от действия ферментов, разрушающих нуклеиновые кислоты – капсид (от лат. слова «capsa» – вместилище).  Капсид содержит рецепторы, распознающие подобные рецепторы в клеточной мембране «клетки хозяина».  Внутри капсида помещены нити нуклеиновой кислоты, либо ДНК или РНК, они несут наследственную информацию. ДНК и РНК могут быть однонитчатыми так и двунитчатыми. Обычно у клеток растений или животных наследственная информация сосредоточена в молекуле ДНК, а у вирусов либо в ДНК или в РНК.

Вирусы очень маленькие размеры

2.простое строение – нуклеиновая кислота (ДНК или РНК) заключенная в белковую оболочку – капсид

3.занимают пограничное положение между живой и неживой материей

4.высокая скорость5.наследственная информация находится в ДНК или РНК

6.вирусы – обязательные паразиты, вне клетки хозяина существуют в виде вирусной частицы или вириона

Классификация вирусов.  Все вирусы условно разделяют на две группы:

  1. простые             2. сложные. (Записи в тетради)

Простые состоят из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и покрывающей их белковой оболочки (капсид), например вирус табачной мозаики. Сложные вирусы на поверхности капсида имеют еще внешнюю оболочку – мембрану, содержащую липиды, белки и углеводы, например вирус гриппа и герпеса.

По наличию той или иной нуклеиновой кислоты вирусы называют ДНК-содержащими или РНК-содержащими. ДНК-содержащие – в них присутствует молекула ДНК в виде цепочки или кольца, хранящая наследственную информацию – это вирусы  оспы человека, овец, свиней и герпеса.  РНК-содержащие – в них находится цепочка РНК хранительница генетической информации. Это вирусы бешенства, энцефалита, краснухи, кори, СПИДА, лейкоза и гриппа.Как же вирусы попадают в клетки и  как ведут себя, проникая в клетки других организмов?                Вирусы попадают внутрь клетки вместе с капельками межклеточной жидкости. Каждый вирус способен проникнуть лишь к определенным клеткам, имеющим на своей поверхности специальные рецепторы.  Затем начинается проникновение в клетку хозяина. Помогают проникнуть вирусам в клетку механические повреждения клеточной стенки или мембраны, а так же возможен способ пиноцитоза и фагоцитоза. В отличие от клеточных организмов у вирусов отсутствует собственная система, синтезирующая белки. Вирусы попадая в клетку вносят свою генетическую информацию. Проникая в клетку, вирус изменяет в ней обмен веществ, направляя всю деятельность на производство вирусной нуклеиновой кислоты и вирусных белков. Внутри клетки происходит самосборка вирусных частиц из образованных молекул нуклеиновой кислоты и белков. Накопление вирусных частиц приводит к выходу их из клетки путем «взрыва», в результате чего целостность клетки нарушается и она гибнет, а вирусы начинают проникать в другие клетки.

Вирусы поражают все живые организмы – растения, животных и человека и вызывают заболевания.        (Слушаем сообщения ученика)

Ученик 2:  Строение бактериофага

В 1916 году канадский бактериолог Феликс Д’Эрелль описал вирусы бактерий – бактериофаги. Они стали важнейшим объектом исследования в молекулярной биологии. Бактериофаги или фаги, способны проникать в клетки бактерий и разрушать их. Вирусы бактерий имеют головку, содержащую ДНК и хвостовую часть с хвостовыми нитями. Фаг частично растворяет клеточную стенку и мембрану бактерии, вводит полый стержень в клетку и за счет сократительной реакции впрыскивает свою ДНК в ее клетку. Геном бактериофага попадает в цитоплазму, а оболочка остается снаружи. Молекула ДНК вирусов может встраиваться в геном клетки хозяина и существовать так долгое время.  .

Более 500 видов вирусов могут вызывать разнообразные инфекционные заболевания человека, такие как грипп, свинку, полиомиелит, бешенство, корь, СПИД и многие другие. Заболевания вирусной природы распространены и в настоящее время.

Учитель: Поселяясь в клетках живых организмов, вирусы вызывают многие опасные заболевания.

Вирусные заболевания передаются двумя путями: при непосредственном контакте (контагиозный) и воздушно – капельным путем. Капельная инфекция – самый обычный способ распространение респираторных заболеваний. При кашле или чихании в воздух выбрасываются миллионы маленьких капелек слюны и слизи.

Некоторые опасные вирусы получили свое распространение в последние годы, такие как СПИД, грипп и разные его разновидности.     (Слушаем сообщения ученика)

Ученик 1:Оспа,ветряная оспа

Ученик2: Грипп,разновидности гриппа

Ученик3:Вирусный гепатит

Ученик4:Полиомиелит

Ученик5:Бешенство

Грипп, разновидности гриппа.   

У человека, сделавшего прививку  и переболевшего гриппом вырабатывается иммунитет. Эпидемии не так страшны, как пандемии – это глобальная эпидемия, которая охватывает большинство населения мира. Среди массовых пандемий – всемирная эпидемия гриппа (тогда ее называли «испанкой», в 1918 – 1919 году, она поразила до 500 млн. человек и унесла до 40 млн. человеческих жизней. В XX веке пандемия гриппа поражала человечество в 1918, 1957 и 1968 году, вероятность очередной пандемии очень высока.

Вирусы грипп подразделяют на три группы – А, В и С.  Вирус С – самый безобидный,  болезнь протекает легко и без осложнений. . Птичий грипп, свиной грипп тоже относятся к группе А.

Чтобы избежать заражения обычным гриппом,нужно заниматься спортом,  укреплять иммунитет, в случае заражения обратиться к врачу и проводить своевременное лечение.

Итак, о вирусах известно:

  • Вызывают разнообразные заболевания, иногда смертельные;
  • Способны воспроизводить себя;
  • Являются внеклеточными формами жизни;
  • Способны быстро изменяться.
  • Вирусы – это автономные генетические структуры, которым присущи основные признаки живых организмов: размножение, изменчивость и наследственность. С другой стороны вирусы не имеют важных свойств живого – они не питаются, не растут, нет обмена веществ и не способны к самостоятельному размножению вне клетки хозяина. Отличаются от всех организмов тем, что имеют белковую оболочку – капсид, а внутри  заключена наследственная информация в виде нитей  ДНК или РНК.

Чем отличаются вирусы от других живых организмов?

Заполните таблицу «Т»

Характерные особенности вирусов

 

Сходство с живыми организмами Отличия от живых организмов
1.способность воспроизводить себе подобные формы (размножаться)2.обладают наследственностью3. изменчивость

4. приспосабливаются к изменяющимся условиям среды

1.не проявляют свойства живого2.не потребляют пищи3. не вырабатывают энергию

4. не растут

5. нет обмена веществ

6.имеют форму кристаллов, не имеют клеточного строения

7.имеют белк .обол-капсид

Учитель:Как вирус  действует на организм? По наличию той или иной нуклеиновой кислоты вирусы называют ДНК-содержащими или РНК-содержащими. ДНК-содержащие – в них присутствует молекула ДНК в виде цепочки или кольца, хранящая наследственную информацию.  РНК-содержащие – в них находится цепочка РНК хранительница генетической информации. Это вирусы бешенства, энцефалита, краснухи, кори, СПИДА, лейкоза и гриппа.Как же вирусы попадают в клетки и  как ведут себя, проникая в клетки других организмов?  Вирусы попадают внутрь клетки вместе с капельками межклеточной жидкости. Каждый вирус способен проникнуть лишь к определенным клеткам, имеющим на своей поверхности специальные рецепторы.  Затем начинается проникновение в клетку хозяина. Помогают проникнуть вирусам в клетку механические повреждения клеточной стенки или мембраны, а так же возможен способ пиноцитоза и фагоцитоза. В отличие от клеточных организмов у вирусов отсутствует собственная система, синтезирующая белки. Вирусы попадая в клетку вносят свою генетическую информацию. Проникая в клетку, вирус изменяет в ней обмен веществ, направляя всю деятельность на производство вирусной нуклеиновой кислоты и вирусных белков. Внутри клетки происходит самосборка вирусных частиц из образованных молекул нуклеиновой кислоты и белков. Накопление вирусных частиц приводит к выходу их из клетки путем «взрыва», в результате чего целостность клетки нарушается и она гибнет, а вирусы начинают проникать в другие клетки.

Видеофильм «Механизм действия вируса»

Ученик :  СПИД  Строение вируса СПИДа(Слушаем сообщения ученика)

В 1981 году появилось новое, ранее не известное науке заболевание, получившее название  – синдром  приобретенного иммунодефицита человека  – сокращенно СПИД. Возбудитель СПИДа является вирус иммунодефицита человека – ВИЧ. Он имеет сферическую форму, диаметром от 100 – 150 нм. Наружная оболочка вируса состоит из мембраны, образованной из клеточной мембраны клетки-хозяина. В мембрану встроены рецепторные образования, напоминающие по внешнему виду грибы. Под наружной оболочкой располагается капсид вируса, образованный особыми белками, внутри которого находятся две молекулы вирусной РНК. Каждая молекула РНК содержит 9 генов ВИЧ и фермент, синтезирующий ДНК с молекулы вирусной РНК.

В первую очередь ВИЧ поражает Т – лимфоциты  крови , на поверхности которых есть рецепторы, способные связываться с белками ВИЧ. Т-лимфоциты крови обеспечивают человеку клеточный и гуморальный иммунитет. ВИЧ проникает в клетки центральной нервной системы, кишечника, клетки нейроны. В результате организм человека утрачивает свои защитные свойства и оказывается не в состоянии противостоять возбудителям разных инфекций. Средняя продолжительность жизни инфицированного человека составляет 7 – 10 лет.

Источником заражения СПИДом является человек – носитель вируса иммунодефицита. Это может быть больной с различными проявлениями болезни или бессимптомный вирусоноситель. СПИД передается только от человека к человеку такими способами:  1. половым путем   2. через кровь и ткани, содержащие вирус    3. от матери к плоду.

В последние годы наблюдается рост количества ВИЧ – инфицированных  людей.Преобладающее их число составляет молодежь. Проблема борьбы со СПИДом остается одной из главных для общества, для здравоохранения.  (Слушаем сообщения ученика)

  1. Выводы

Учитель: Сделаем вывод,  мы познакомились сегодня на уроке с очень маленькими, но опасными организмами, которые занимают пограничное положение между живыми и неживыми организмами – вирусами. Они являются причиной многих заболеваний, которые возникают у растений, у животных, несут опасные болезни человеку.

Причины (ответ):

  1. маленькие размеры
  2. быстро приспосабливаются
  3. встраиваются в чужие клетки и полностью их подчиняют, (клетки начинают синтезировать генетический материал вируса)
  4. изменчивы, быстро меняются, мутируют
  1. Закрепление нового материала

Учитель:  Ребята, прослушав информацию об удивительных организмах невидимого мира – вирусах, сделайте вывод в форме синквейна. Работаете в паре, по партам и оформите синквейн на листах бумаги фломастером. Работаете 3 – 4 минуты.

        Синквейн (от французского слова «пять строк»). Синквейн – это стихотворение, которое требует изложения большого объема учебной информации в кратких выражениях, что позволяет сделать вывод. Данную работу ребята могут выполнить в парах или индивидуально, можно художественно оформить лист с синквейном. Это стихотворение из пяти строк, которое строится по определенным правилам.

  1. название синквейна – тема, обычно одно слово  (существительное, что?)
  2. описание темы в двух словах  (прилагательное, прилагательное (какой?))
  3. описание действия в рамках темы тремя словами (глагол, глагол, глагол (что делает?))
  4. фраза, показывающая отношение к теме, «крылатая фраза»  на тему синквейна
  5. слово, которое повторяет суть темы (существительное) синоним

Пример синквейна:

  1. Вирусы
  2. Маленькие, опасные
  3. Размножаются, приспосабливаются, несут болезни
  4. Вирусы – неклеточные организмы
  5. Паразиты

Биологический диктант

Закончите предложения, вставив пропущенные слова.

  1. Неклеточная форма жизни, паразит на генетическом уровне, способная проникнуть в живую клетку и размножаться внутри ее это – ………… (вирусы)
  2. Наследственная информация вируса находится в однонитчатой или двунитчатой молекуле ……..  (ДНК или РНК)
  3. Сердцевина вируса окружена защитной белковой оболочкой, которая называется……..  (капсид)
  4. Вирусы бактерий называют …….. (бактериофаг)
  5. Наука, изучающая строение и поведение вирусов …….  (вирусология)
  6. Один из путей передачи вирусной инфекции контагиозный т. е. ………. (контактный)

Укажите правильные суждения.

1.Вирусы относятся к прокариотам

  • 2. В сводном состоянии вирусы находятся в форме вириона.
  • 3. Вирусы имеют ядро, в котором содержатся нуклеиновые кислоты.
  • 4. Вирусы не имеют клеточного строения.
  • 5. Вирион состоит из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и капсида.
  • 6. Вирусы растут и размножаются половым путем.
  • 7. Вирусы – клеточные паразиты.
  • 8. СПИД передается половым путем.

Рефлексия

  • Что такое вирусы?
  • Кто их открыл?
  • Из чего они состоят?
  • Как они действуют?
  • Какие заболевания вызываются вирусами?

 

Учитель: Домашнее задание  параграф №21 ,ответить на вопросы в конце параграфа№ 21.Оценки за урок.

 

Рубрики: Биология

%d такие блоггеры, как: